当前位置:首页 > 公众参与 > 公众咨询 > 县公安局 > 信件正文
写信时间:2019-04-05 00:28:06
信件标题: 噪音扰民,油烟呛人,身心受到严重影响。
姓    名: *** 性    别:
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ********************* 邮政编码: 625200
信件内容: 我是荥经县严道镇荥兴路东三段(官田好庭)的普通住户,我们楼下的“石棉烧烤”,每天晚上都是占道经营,每晚12点以后还像赶集一样热闹,而且都是营业到凌晨两三点钟,而且排烟设备也达不到标准,大量的烧烤烟子严重地污染了空气,甚至串到了住户的家里面,呛得我们楼上的住户再热的天气都不敢开窗,每晚都在被浓烈刺鼻的烧烤烟子毒害着,吃烧烤的噪音吵得我们楼上的住户觉也睡不着,经常夜深人静的时候被楼下的划拳声,吵闹声,摔酒瓶声吓醒,就再也难以入睡,导致第二天无精打采无法正常工作,孩子也无法正常学习。这种严重的空气污染、噪声污染严重的影响附近居民正常的生活程序,希望公安部门管一管,还附近居民一个安静、宜居的生活环境。我们也不可能每天晚上打110求助,解决问题的根本办法就是把这些烧烤店迁离生活小区,集中在无人居住的广场经营,由政府部门统一管理。全国正在环境治理,我县也正在创建文明县城、卫生县城,那么文明在哪里?美丽在哪里?这种严重扰民的经营方式,与我县的“双创”工作背道而驰。切盼解决,谢谢!
答复内容:

关于县长信箱《噪音扰民,油烟污染,还我健康》信件编号(20192038)信件回复
“陶萌”朋友:
你好
关于投诉反映“石棉烧烤”噪音扰民、油烟污染的情况,荥经县公安局已经开展整治,现回复如下:
1、荥经县公安局接到官田好庭住户陶萌信访件后,已于2019年4月9日,开始对荥经县严道镇官田好庭小区外“石棉烧烤”开展噪音整治。
2、为群众与学生营造和谐的氛围,荥经县公安局庚即即对“石棉烧烤”附近开展巡查,派出所民警对“石棉烧烤”吃宵夜的人员进行了法律法规宣传和教育训诫,同时责令其严格控制噪音,从即日起荥经县公安局将不定期在该地段开展联合执法和巡查。
3、荥经县公安局已通过发放微信及宣传资料等方式,向广大群众宣传关于防止噪音污染的注意问题,并公布了派出所电话,引导群众积极举报噪音线索,增强维权意识。
4、感谢官田号庭住户陶萌提出的宝贵意见。
下一步荥经县公安局将积极联合相关部门齐抓共管,进一步深化整治。
如有困难请拨打严道派出所电话:0835-7623904

荥经县公安局
2019年4月15日

县公安局
2019-06-04 09:57
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
身份证号码: 请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★
        
如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下“CTRL”与“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。